Ergebnisse – Deutsche Kaffeeolympiade 2009

Posted:  February 15th, 2009 by:  wolfram comments:  1

Mit dem heutigen Tag ist die Deutsche Kaffeeolympiade zu Ende gegangen. Die Eindrücke der letzten Tage werde ich noch in einem Folgeposting festhalten, für alle Interessierten zunächst die Ergebnisse der einzelnen Wettbewerbe.

kaffee-olympiade-2009

Barista Championship 2009

Leider habe ich nicht die Gesamtplatzierung vorliegen, daher zunächst die Liste der Finalisten und deren Platzierung.

1. Platz: Nana Holthaus-Vehse (564,5 Punkte)

2. Platz: Matthias Lincke (543 Punkte)

3. Platz: Stefanie Heidemann (532,5 Punkte)

4. Platz: Tsvetelina Barzakova (486 Punkte)

5. Platz: Anne Herrmann (461 Punkte)

6. Platz: Thomas Schweiger (372,5)

 

Latte Art Contest 2009

1. Platz: Jörg Kranke (28 Punkte)

2. Platz: Eric Wolf (27,5 Punkte)

3. Platz: Funda Soysal (27 Punkte)

4. Platz: Astrid Maier (26 Punkte)

5. Platz: Fabio Marletta (26 Punkte)

6. Platz: Thekla Schenk (25 Punkte)

7. Platz: René Gärtner (25 Punkte)

8. Platz: Isabel Hellmann (24 Punkte)

9. Platz: Stefanie Heidemann (24 Punkte)

10. Platz: Ricardo Garcia (24 Punkte)

11. Platz: Alsela Dritan (22,5 Punkte)

12. Platz: Jessica Bischoff (22 Punkte)

13. Platz: Gül Muhammer (21 Punkte)

14. Platz: Anna Fath (21 Punkte)

15. Platz: Yaw Essah (19 Punkte)

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Wettbewerbszeit, wer schneller beendet führt.

 

Cup Tasting Contest 2009

1. Platz: Sebastian Benkhofer

2. Platz: Dam Srisuntorn

3. Platz: Alfons Schramer

4. Platz: Wolfram Sorg

5. Platz: Besir Yildirim

6. Platz: Todd Pavelka

7. Platz: Uwe Liebergall

8. Platz: Marc Roda

9. Platz: Christoph Brieden

10. Platz: Rüdiger Eggers

11. Platz: Graziano Chessa

12. Platz: Klaus Rechenauer

13. Platz: Eric Wolf

14. Platz: Philipp Boecker

15. Platz: Natalie Andrich

16. Platz: Lukas Kolbe

17. Platz: Christoph Schubert

18. Platz: Marcel Knitter

19. Platz: Mark Schnibbe

20. Platz: Suty Philippe

21. Platz: Klaus Langen

22. Platz: Amir Tassoudji

23. Platz: Irena Markovic

24. Platz: Heinz Wehner

 

Deutsche Röstmeisterschaft 2009

Hier gibt es eine Gruppe von Teilnehmern, die sich gesamt als Deutscher Röstmeister bezeichnen darf (es gibt keine weitere Einordnung in eine Platzierung).

  • Besir Yildirim
  • Thomas Brinkmann
  • Matthias Winkelmann
  • Steffi König
  • Christoph Schubert
  • Florian Steiner
  • Todd Pavelka
  • Tomas Fejer
  • Thomas Hansen

 

Allen Teilnehmern aller Wettbewerbe einen herzlichen Glückwunsch zu ihren jeweiligen Platzierungen.

1 Comment

Posted By: Ergebnisse Kaffeeolympiade 2009 in Frankfurt « Kaffi Schopp’s Weblog On: February 17, 2009 At: 12:05 am

[…] Ergebnisse Kaffeeolympiade 2009 in Frankfurt Veröffentlicht in 17. Februar 2009 von Johannes Lacker Die Ergebnisse der vom German Chapter der SCAE veranstalteten Kaffeeolympiade in Frankfurt vom vergangenen Wochenende finden Sie auf dem Blog von Wolfredo, und zwar hier. […]